规格分别为6V 24W的甲、乙两只小灯泡,若将它们并联后接入电压为6V的电路中,比较两灯的亮度是

规格分别为6V 24W的甲、乙两只小灯泡,若将它们并联后接入电压为6V的电路中,比较两灯的亮度是
若将他们串联后接入电压为10V的电路中,比较两灯的亮度是
规格分别为6V 24W和12V 24W的甲、乙两只小灯泡……不好意思这才是正题!后面是一样的。
mzslzx 1年前 已收到5个回答 举报

dxadnft 幼苗


如果是相同的灯泡,无论串联还是并联,亮度都是一样的.

1年前 追问

3

mzslzx 举报

为什么有人会说乙灯较亮一些,这个让我很难了解!

举报 dxadnft

P=U^2/R=I^2*R 灯泡一样,说明R一样 然后并联电路中的U是一样,串联电路中的I一样,所以功率是一样的,因此亮度也是一样的,这样说是不是比较好理解啦

mzslzx 举报

不好意思!我的问题没有写全,6V 24W 和12V 24W ……

举报 dxadnft

汗!你真行 不过分析过程差不多,6V灯的电阻=6*6/24=1.5欧姆 12V灯电阻=12*12/24=6欧姆 所以并联的时候 P=U^2/R 甲灯电阻小,功率大,所以亮 串联的时候 P=I^2*R 电流相同,乙灯电阻大,功率,所以乙灯亮

huluwa 幼苗


电压相同 功率相同 都是并联 亮度一样
电压不同 功率不同 串联 电压过大 烧坏灯泡 过小 超负荷 耗电
两只不一样的灯泡 不能使用相同电压


2

八點半 幼苗


6V与12V的比有6V的工作电流大,串联时,电流是相同的,12V的更接近一点额定W,所以12V的更亮。


2

hustock 幼苗


规格一样,怎么接,都不影响亮度的


0

54268426 幼苗


灯泡的亮度是由灯泡的实际功率决定的,实际功率越大,亮度越高,两个灯泡若都工作在6伏则都是24W所以亮度一样。
串联后接10伏电压每个灯泡得到的电压为3伏,由于是串联电流相等,功率相等,所以亮度相等,但是要比并联暗一些。
不知道你满意否?谢谢!但是不好意思问题没写全:6V 24W 和12V 24W ……...


0