甲、乙两港分别位于长江的上、下游,相距s km,一艘游轮往返其间.若游轮在静水中的速度为a km/h,水流速度为b km

甲、乙两港分别位于长江的上、下游,相距s km,一艘游轮往返其间.若游轮在静水中的速度为a km/h,水流速度为b km/h,(b
zensai 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼儿liuliu 幼苗


(1)游轮往返一次所需的时间=s/(a+b)+s/(a-b)=2as/[(a+b)(a-b)]
(2)若水流速度b为2km/h,游轮从甲港顺流航行到乙港所用的时间是游轮从乙港逆流航行到甲港所用时间的?.求游轮在静水中的速度a的值.


1

sdf001 幼苗


(1)s/a-b + s/a+b
(2) s/(a+b)=4/5*s/(a-b)
求得 a=9b=18km/h


0