物体在失重与超重的情况下的公式F=m(a+g)中的a的方向只能竖直吗

andyland 1年前 已收到4个回答 举报

绝对不戒 春芽


这式子说的是竖直方向上物体对外的力,所以里面的矢量的方向应该都在竖直方向上.加速度a竖直向下时(或加速度有竖直向下的分量a时),为失重,F=m(g-a),当a=g时就是完全失重.反之,a向上时(或加速度有竖直向上的分量a时),为超重,F=m(g+a).(力F也叫视重,超重失重也就是视重与本身重力的比较,视重大于也就超过本身重力时就为超重,反之为失重).这不是什么公式,不要机械的记公式,要理解超重失重的真正含义,然后受力分析用牛顿第二定律就行了.


10

爱情像剥洋葱 幼苗


物体加速运动的时候 F=mg+ma=(g+a)m 即 超重的时候a为正值 失重为负所以你所提的问题(但此时支持力却变成了F,那原来的F2跑哪了?超重时候,mg


2

大奇无敌 幼苗


只能是竖直,a是重力加速度是常值


2

hi12w 幼苗


这公式中a方向应该是只能竖直,这公式没啥作用啊


2