一次函数y=kx+1与反比例函数y=k/x的图像经过(2,m)另一个交点坐标?

kodokoja 1年前 已收到3个回答 举报

会数数 春芽


一次函数y=kx+1与反比例函数y=k/x的图像经过(2,m)
将(2,m)代入解析式:
m=2k+1 ,m=k/2
得:2k+1=k/2 ==> k=-2/3
一次函数 y=-2/3 x+1
反比例函数y=-2/(3x)
y=-2/3 x+1 与 y=-2/(3x) 联立
==> -2/3 x+1=-2/(3x)
==> 2x^2-3x-2=0
==> x1=2 ,x2=-1/2
x2=-1/2代入
y=-2/3 x+1 得;y=4/3
另一个交点坐标为(-1/2,4/3)


6

lboo88 幼苗


将(2,m)代入解析式:
m=2k+1 ,m=k/2
得:2k+1=k/2 ==> k=-2/3
一次函数 y=-2/3 x+1
反比例函数y=-2/(3x)
y=-2/3 x+1 与 y=-2/(3x) 联立
==> -2/3 x+1=-2/(3x)
==> 2x^2-3x-2=0
==> x1=2 ,x2=-1...


1

liuchaoyanfei520 幼苗


因为(2,m),是y=kx+1,与y=k/x的交点,把x=2,y=m代入,得:2k+1=k/2,解得k=-2/3.,即y=-2/3x+1,y=-2/(3x), 因为两个函数有交点,得-2/3 x+1=-2/(3x), 即2x²-3x-2=0, 解得x1=2 , x2=-1/2., 当x=2时,y=-1/3, 当x=-1/2时,y=4/3. 所以另一个交点的坐标为(-1/2,4/3)。


0