2011年11月28日至12月9日,《联合国气候变化框架公约》第17次缔约方会议在南非东部海滨城市德班举行.中国政府关于

2011年11月28日至12月9日,《联合国气候变化框架公约》第17次缔约方会议在南非东部海滨城市德班举行.中国政府关于减排的承诺,再次充分展示了中国谋发展,促合作,负责任的大国形象.目前,“低碳”正成为国民的共识.
(1)请你举一例在日常生活中符合“低碳生活”方式的做法:______.
(2)科学家打取“组合转化”技术,将CO2和H2以一定比例混合,在一定条件下反应转化为重要的化工原料乙烯[C2H4],其化学方程式可写作:2CO2+6H2=C2H4+4H2O.
若用12gH2转化CO2,则能处理标准状况下的CO2气体多少升?(已知:标准状况下,CO2的密度为1.977g/L;计算结果保留1位小数)
mhj710 1年前 已收到1个回答 举报

weihui-0527 幼苗


解题思路:根据已有的知识进行分析,低碳就是减少空气中二氧化碳的含量,根据反应的化学方程式以及题干提供的数据即可求得二氧化碳的体积.

(1)在生活中减少一次性筷子的使用能减少树木的砍伐,增强植物的光合作用,从而减少二氧化碳的含量,故填:不使用一次性筷子;
(2)设二氧化碳的质量为x
2CO2+6H2=C2H4+4H2O
88 12
x 12g
[88/x=
12
12g]
x=88g
二氧化碳的体积为:[88g/1.977g/L]=44.5L
答:二氧化碳是88g,二氧化碳的体积为44.5L.

点评:
本题考点: 自然界中的碳循环;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了二氧化碳的循环,完成此题,可以依据已有的知识进行.


5