理想气体的初态为P1、V1,经可逆绝热过程到达终态P2、V2,则该气体的泊松比γ为 (   ) A.ln (P2V1)/

理想气体的初态为P1、V1,经可逆绝热过程到达终态P2、V2,则该气体的泊松比γ为 (   ) A.ln (P2V1)/l
理想气体的初态为P1、V1,经可逆绝热过程到达终态P2、V2,则该气体的泊松比γ为
(   )
A.ln (P2V1)/ln (P1V2)B.ln (P1V1)/ln (P2V2)
C.ln (P2/P1)/ln (V1/V2)D.ln (P1/P2)/ln (V1/V2)
日落处的贝德丽采 1年前 已收到1个回答 举报

jisi青春 幼苗


绝热方程
p1*v1^γ=p2*v2^γ
p1/p2=(v2/v1)^γ
两边取对数
ln(p1/p2)=ln((v2/v1)^γ)=γ(ln(v2/v1))
所以
γ=ln(p1/p2)/ln(v2/v1),选C(和C是一样的)


4