1.在学完“有理数运算”后,某中学七年级每班各选出5名学生组成一个代表队,在老师的组织下进行一次知识竞赛,竞赛规则是每队

1.在学完“有理数运算”后,某中学七年级每班各选出5名学生组成一个代表队,在老师的组织下进行一次知识竞赛,竞赛规则是每队都需解答50道题,答对一题得3分,不答或答错一题倒扣一分.
第一小题:如果A代表队最后得分110分,那么A代表队解答对了多少道题?
第二小题:B代表队的最后得分能为105分吗?请说明理由.
2.已知线段AB,在AB延长线上取一点C,使B为AC中点,在AB反向延长线上取一点D,使AD=2AB,则线段CD是线段BC的多少倍?
3.一副三角板由一个等腰直角三角形和一个含30°的直角三角形组成,请你用这副三角板画出其中三种不同的构成15°角的示意图,并在图上做出必要标记,
4.已知线段AB=4cm,延长AB到C,使得BC=二分之一AB,反向延长AC到D,使AB:AD=2:3,求线段CD的长.
请列出算式
888812345 1年前 已收到1个回答 举报

allen1415 幼苗


1.(1)答对40题,答错10题 (2)不可能 提示:设答对X题,答错Y题 则 X+Y=50,3X-Y=110
第一小题解方程组即可,第二小题无解所以不可能!
2.4倍 提示:AB=BC,CD=4AB,所以 CD=4BC
3.图不好画 我说下吧:第一种 用90-45-30=15,第二种 用60-45=15,第三种 用45-30=15.
4.12cm 提示:由AB=4cm,BC=1/2AB,可知BC=2cm;由AB:AD=2:3,AB=4cm,可知AD=6cm,
CD=AD+AB+BC=12cm.


1