甲乙两家超市在“中秋节”来临之际进行月饼优惠酬宾活动.甲超市是“买4送一”,同样的月饼,乙超市是打“8“折,如果买20块

甲乙两家超市在“中秋节”来临之际进行月饼优惠酬宾活动.甲超市是“买4送一”,同样的月饼,乙超市是打“8“折,如果买20块月饼,你认为哪家超市的月饼更优惠?为什么?
xrcheng 1年前 已收到3个回答 举报

thigh 幼苗


甲超市:20÷(4+1)=4 (块) 20-4=16(块)
乙超市:20×80%=16(块)
甲乙超市都是付给原价16块月饼的钱,所以两家超市一样.


1

某明吻戏的蛋筒 幼苗


都一样,假设每个月饼价格为X元,甲超市:16X已超市20*0.8X=16X,都为16X。。其实想也应该想到,不然不给单价没法做,肯定相等


0

zz移动_vv 幼苗


两者一样优惠
如果月饼单价为x元,
甲超市需要:买16块,送4块,则需16x元
乙超市需要:20*0.8*x=16x元


0