公路全长s千米,骑车t小时可到达,要提前20分钟到达,每小时应多走 ___ 千米.

rmbgh 1年前 已收到1个回答 举报

Amy110 春芽


解题思路:每小时多走千米数=实际速度-原来速度,20分钟=
1/3]时,速度=路程÷时间.

依题意得:[s
t-
1/3]-[s/t]=[3s/3t-1]-[s/t]=
3st-s(3t-1)
3t2-t=[s
3t2-t.

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.
本题需注意:分式的分子和分母都乘一个不等于0的数,分式的大小不变.


4