求不定积分:∫e^(5t)dt

wxqvivian 1年前 已收到4个回答 举报

gm8858 花朵


原式=(1/5)e^(5t) + C

1年前 追问

2

wxqvivian 举报

又是你呀~为什么是1/5而不是5

举报 gm8858

因为积分是导数的逆运算,求导时会出来系数5,积分时就要倒过来了。

wxqvivian 举报

可不可以写详细内容

wxqvivian 举报

是这样?!

举报 gm8858

原式 = (1/5)∫ e^(5t) d(5t) = (1/5)e^(5t) + C
这个真心不能再详细了。

举报 gm8858

把5t看作一个整体就行了,没必要换元,越做越麻烦了。

wxqvivian 举报

谢谢啦

wxqvivian 举报

帮忙解一道题~
∫(0~2) √(4-x^2)dx

举报 gm8858

用几何意义,该定积分表示 y=√(4-x^2) 在0到2内与x轴所围区域的面积
而y=√(4-x^2)就是x^2+y^2=4,所以本题就是求半圆的面积,结果是(1/2)πr^2=2π

wxqvivian 举报

求定积分的做题思路都是将它联系几何?

举报 gm8858

不是的,大部分题是需要计算不定积分,这个题特殊些,几何意义简单,如果算不定积分的话,这个题得换元,令x=2sint

wxqvivian 举报

为什么换成2sint

举报 gm8858

这样才能去掉根号

wxqvivian 举报

可不可以写下详细过程~拜托……

举报 gm8858

你自己没书吗?买一套同济大学《高等数学》第六版,这都是书上的例题。

wxqvivian 举报

我有那一整套书

wxqvivian 举报

只不过不知道如何快速的把所有知识点过一遍,在没有基础之上

举报 gm8858

如果时间比较充裕的话,先看教材,看完一节,把每节后的简单题做一遍,然后再看下一节。比如象这个题,如果你看过书上的这一节内容,这个题肯定会做。和书上的例题几乎一样。
不要直接拿本参考书或模拟题来做,那样的话,你可能都找不到对应的知识点在教材上的什么地方。
不过如果你时间很紧了,那最好也是先看一遍教材吧,尽可能做到当你拿到题目时,首先知道这个题是属于哪一章哪一节。

wxqvivian 举报

貌似答案解得是兀

wxqvivian 举报

嗯!谢谢你仔细心的解答~

举报 gm8858

对,我搞错了,因为x是0到2,所以不是半圆,应该是1/4圆。

wxqvivian 举报

没关系,反正你教我以另一种方法解得了答案,thank you~

wxqvivian 举报

能不能帮我化一下题5

fengzishiyi 幼苗


0.2xe^(5t)+c


2

txyuanl2l 幼苗



1

zhangbin8611 幼苗


(1/5) * e^(5t).


1