要把装石灰水的瓶子洗干净,先加入少量_____,原因是(用化学方程式表示):______ ,再用水洗干净.

希儿薇亚 1年前 已收到3个回答 举报

落泪蔷薇 幼苗


碳酸 H2CO3
Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3(沉淀)+2H20
醋酸
CaCO3+2CH3COOH=CaAc2+CO2+H2O
因为生成碳酸钙白色沉淀附着在瓶子表面,用水直难以清洗,加醋酸可以中和碳酸钙为可溶性盐,用水可直接清洗


10

lzhm2005 幼苗


醋酸
CaCO3+2HAc=CaAc2+CO2+H2o


1

uu家也木有余粮 幼苗


稀盐酸 CaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl2


1