五年级下册分数加减法简便递等式计算题!急用!300道!(可以夹杂小数递等式计算题哦)

五年级下册分数加减法简便递等式计算题!急用!300道!(可以夹杂小数递等式计算题哦)
1.一定是递等式 2.尽量有点难度 3.不要乘除法
keming110 1年前 已收到1个回答 举报

鱼沉雁杳 幼苗


1.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
2.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
3.5/6 + ( 1/2 + 2/3 )
4.9/7 - ( 2/7 - 10/21 )
5.3/7 + 49/9 + 4/7
6.8/9 + 15/36 + 3/27
7.5/2 - ( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9/7 - ( 2/7 - 10/21 )
10.1/5 + ( 3/7 + 8/10 )
分数脱式:
1.1/3 + 3/4 + 1/5
2.3/8 + 8/3 - 1/2
3.5/6 + 1/12 + 3/4
6.19/8 - 1/2 - 3/4
7.7/25 + 3/10 - 2/5
10.8/15 + 7/3- 8/5
14 2/3+1/6+3/24+2/21
52-(32+45)
78+18+19
97-(27-1021)
240400+12400-150400
23+59-23+59
186240+88240+252240
67+215+17+1315
89+14+19+34
23+59-23+59
7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
1/2+3/4-3/10=19/20
2/9+5/6+1/3=25/18
4/5-3/10+2/3=7/6
1/2-3/4+3/8=1/8
5/6-1/3+3/10=1/5
7/12-5/24+2/3
1/2-1/3-1/6
4/7+5/11+5/7
5/8+2/11+9/11
17/24+5/12-11/24
11/12+1/6-5/24
5/6-5/7+1/6-1/7
4/5-(1/4+2/5)
1-1/4-3/4
5/7+5/9+2/7+4/9


5