1当量浓度的碳酸钙等于多少摩尔浓度的碳酸钙

minjiangt123 1年前 已收到1个回答 举报

happylaosi 幼苗


用z表示该物质反应中的得失质子或者电子数目
C(1/z)表示当量浓度;C表示摩尔浓度;n表示摩尔数目;v表示溶液体积

C(1/z)=(n/z)/ V
C=n/V

C(1/z)=(C*V/z)/ V

C(1/z)=C/z
例如:
KMnO4 → z=5 → C(1/5KMnO4 )=C(KMnO4 )/5
K2CrO7 → z=6 → C(1/6K2CrO7)=C(K2CrO7)/6
CaCO3 由碳酸根决定 →H2CO3 相当于两个质子
分解时H2CO3 → H++HCO3- → H2O+CO2
所以
CaCO3 →Ca+2=2→C(1/2CaCO3)=CCaCO3/2
1当量浓度的碳酸钙相当于0.5摩尔浓度的碳酸钙


4