△ABC的三边a,b,c的倒数成等差数列,求证B<π2

tjuj58ty 1年前 已收到1个回答 举报

8613613034509_oo 幼苗


解题思路:方法一; 使用余弦定理,由已知求出b=
2ac
a+c
,计算cosB=
a2+c2b2
2ac
>0,故B<
π
2

方法二:反证法,假设B≥
π
2
,则 b为最大边,有b>a>0,b>c>0.
则[1/b<
1
a
1
b
1
c],可得[2/b
1
a
+
1
c],
与已知矛盾,

证明:方法一:已知[1/a+
1
c=
2
b].
得b=
2ac
a+c,
a2+c2−b2=a2+c2−(
2ac
a+c)2≥2ac−
4a2c2
(a+c)2=2ac(1−
2ac
(a+c)2)≥2ac(1−
2ac
4ac)>0.
即cosB=
a2+c2−b2
2ac>0
故B<
π
2
法2:反证法:假设B≥
π
2.
则有b>a>0,b>c>0.
则[1/b<
1
a,
1
b<
1
c]
可得[2/b<
1
a+
1
c]与已知矛盾,
假设不成立,原命题正确.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 方法一; 使用余弦定理,方法二,使用反证法,方法二比较简单.


3