把56块水果糖和48块巧克力分别平均分给一个组同学,结果水果糖剩1块,巧克力剩3块,最多有多少同学

把56块水果糖和48块巧克力分别平均分给一个组同学,结果水果糖剩1块,巧克力剩3块,最多有多少同学
(要算式)
hj19991999 1年前 已收到1个回答 举报

啊勇76 幼苗


56块水果糖和48块巧克力分别平均分给一个组同学,结果水果糖剩1块,巧克力剩3块
说明
水果糖 56-1=55块
巧克力 48-3=45块
正好分光
55=11*5
45=3*3*5
共公的乘数只有5
所以有5个同学


9