已知椭圆两焦点坐标分别是F1(0,-2),F2(0,2),并且经过点M(-二分之三,二分之五),…

已知椭圆两焦点坐标分别是F1(0,-2),F2(0,2),并且经过点M(-二分之三,二分之五),…
请写的清楚一点!
无畏的孤星 1年前 已收到1个回答 举报

若山牧水 幼苗


由椭圆两个焦点分别是(-2,0)(2,0),可得c=2,在椭圆里面有方程:a^2=b^2 c^2----->a^2=b^2 4.设椭圆方程为:(x^2)/(a^2) (y^2)/(b^2)=1-------->(x^2)/(b^2 4) (y^2)/(b^2)=1.将点(5/2,-3/2)代入上面的方程可得一个只含未知数b的方程,解得:b^2=6,a^2=10.所以,标准 方程为:(x^2)/10 (y^2)/6=1


2