关于国际贸易中贸易术语换算的问题.

关于国际贸易中贸易术语换算的问题.
题目是:我某公司出口某种商品,报价为CIF旧金山每公吨1000美圆,现外商要求改为FOBC5%青岛,已知运费为每公吨39美元,投保一切险加战争险,保险费率分别为0.8%和0.2%,投保加成率为10%,请问如何报价?
我想知道的是在投保两种险时,应该如何计算保险费.谢谢能给予回答的人.
水里的女子 1年前 已收到1个回答 举报

dayuhao 幼苗


保险费=CIF*(1+投保加成率)*保险费率
本题保险费总额(一切险加战争险)
=1000(1+10%)(0.8%+0.2%)=11美元
FOB价格=CIF价格-保险费-运费=1000-11-39=950美元
FOBC5(含佣价)=FOB价格/(1-5%)=950/95%=1000美元
因此应报FOBC5青岛1000美元/公吨.
(供参考)


1