在某实验中,三个试管各盛水若干克.现将浓度为12%的盐水10克倒入A管中混合后取10克倒入B管中,混合后再取10克倒入C

在某实验中,三个试管各盛水若干克.现将浓度为12%的盐水10克倒入A管中混合后取10克倒入B管中,混合后再取10克倒入C管中,结果A、B、C三个试管中盐水的浓度分别为6%、2%、0.5%,那么三个试管中原来盛水最多的试管及其盛水量各是?
bbaxx 1年前 已收到1个回答 举报

hbluo 幼苗


溶液的质量百分比浓度=溶质质量/溶液质量×100%
难以理解就分步进行:
A管的情况是:12%的盐水10克倒入A管 混合后取10克倒入B管中,最后 A盐水的浓度分别为6%.
A试管原有水 12%*10/6%-10=10
依次可得
B试管原有水6%*10/2%-10=20
C试管原有水2%*10/0.5%-10=30
可能我也错了,好久没做了.


9