求证:一的平方加上二的平方一直加到n的平方等于六分之n(n+1)(2n+1)

liuzhiyong4116 1年前 已收到7个回答 举报

feng0215 花朵


因为 (n+1)^3-n^3=3n^2+3n+1
所以 n^2=[(n+1)^3-n^3-3n-1]/3
为计算1^2+2^2+3^2+.+n^2将上面表达式带入 然后可以抵消掉很多中间项,再简单合并一下剩余部分就可以得到结果.字数有限不能详细给出过程了.


3

buran1 幼苗


(k+1)³-k³=3k²+3k+1
∴取k=1,2,3,...n
2³-1³=3×1²+3×1+1
3³-2³=3×2²+3×2+1
...
(n+1)³-n³=3n²+3n+1
把上式累加
(n+1)³-1=3Sn+[3n(n+1)/2]+n
整理3Sn=(2n³+3n²+n)/2=n(n+1)(2n+1)/2.


3

leimingcc 幼苗


如果你会数学归纳法 那就用数学归纳法很简单的
或者 参考http://blog.sina.com.cn/s/blog_600ce18b0100dxpk.html
这个方法 等你上电脑了 用ie看吧 100个字没法证明完


2

kennethyao 幼苗


用数学归纳法,n=1时等式明显成立
假设n=k是等式成立,即1^2+2^2+...+k^2=k(k+1)(2k+1)/6
计算n=k+1时,等于 = k(k+1)(2k+1)/6+(k+1)^2
=(2k^3+9k^2+13k+6)/6
=(k+1)(k+2)(2(k+1)+1)/6
所以假设成立,得证。


1

Garfieldliu 幼苗


设S=1^2+2^2+..+n^2 (n+1)^3-n^3 = 3n^2+3n+1 n^3-(n-1)^3 = 3(n-1)^2+3(n-1)+1 2^3-1^3 = 3*1^2+3*1+1 上面n个相加得:(n+1)^3-1 = 3* [1^2+2^2+..+n^2] +3*[1+2+..+n] +n 所以得证


1

90me 春芽


可以逆着证明(反证法)
假设加到n的平方等于六分之n(n+1)(2n+1)
然后把n换成n-1就是一直加到(n-1)的平方的和
相当于少加了一个n的平方
然后用前面的减去后面的,如果得到的是n的平方
则说明要求证的成立!


1

飘渺心事 幼苗


不妨设an=n三次方,则an-a(n-1)=3n²-3n+1
然后求和,一直加到a2-a1,从而左边=n三方-1=右边=3(n²+。。。+1²)-3(1+。。。+n)+n-1
化简即可


0