用48块面积是1平方厘米的正方形,可以拼成多少种形状不同的长方形?它们的长宽各是多少厘米?

落余 1年前 已收到2个回答 举报

dxfru 幼苗


48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8
答共有5种,长宽分别是:48厘米、1厘米;24厘米和2厘米;16厘米和3厘米;12厘米和4厘米;8厘米和6厘米


9

落如痴 花朵


48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8
所以可以拼成5种不同的长方形
长分别为48、24、16、12、8
宽对应为1、 2、 3 4 6
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!谢谢合作(*^__^*)


1