××小学各年级体育“达标”情况统计表

××小学各年级体育“达标”情况统计表
单位:人 年 月

次日
人数
年级
全年级人数 达标人数 达标率
合计 800
三年级 200 87.5%
四年级 185 92.5%
五年级 200 190
六年级 90%
329895317 1年前 已收到1个回答 举报

sunny3418 幼苗


解题思路:达标率是指达标人数占总人数的百分比,计算方法是:[达标人数/总人数]×100%;可以根据其中的两个量求出第三个量.

三年级达标人数:200×87.5%=175(人);
四年级的总人数:185÷92.5%=200(人);
五年级的达标率:[190/200]×100%=95%;
六年级的总人数:800-200-200-200=200(人),
六达标人数:200×90%=180(人);
达标的总人数:175+185+190+180=730(人),
总达标率:[730/800]×100%=91.25%;
表格如下:


次日
人数
年级 全年级人数 达标人数 达标率
合计 800 730 91.25%
三年级 200 175 87.5%
四年级 200 185 92.5%
五年级 200 190 95%
六年级 200 180 90%

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,其中的两个量就可以求出第三个量.


2