25°C,1.01×10的5次方pa时,16g液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,

25°C,1.01×10的5次方pa时,16g液态甲醇完全燃烧,当恢复到原状态时,
放出369.2KJ的热量,写出该反应的热化学方程式:
99freebird 1年前 已收到1个回答 举报

青春被QJ 幼苗


2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) △H=-1476.8kJ/mol
甲醇燃烧的化学方程式是2CH3OH+3O2=点燃=2CO2+4H2O
16g甲醇是0.5mol(n=m/M=16/32=0.5mol)
所以热量需要乘以4(2/0.5=4)
369.2*4=1476.8kJ
该反应的热化学方程式:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) △H=-1476.8kJ/mol


3