懂物理的人进来看下,最好是物理老师,这道题为什么半对?扣了2分?

懂物理的人进来看下,最好是物理老师,这道题为什么半对?扣了2分?
一人驾驶汽车过一座大山的隧道,汽车速度为20m/s,在某处鸣笛,2s后听到被大山反射回来的回声,求听到回声处离山多远?
ccskcoco 1年前 已收到1个回答 举报

王aa 幼苗


错误的地方很多:
设鸣笛处离山的距离为s,t=2s,v声=340m/s,v车=20m/s,
s=(v声*t+v车*t)/2=(340*2+20*2)/2=360m
360m-v车*t=360m-20m/s*2s=320m


9