一张长方体的纸,长是12分米,宽是32分米,现在要把它裁成面积最大的小正方形,而且不能有剩余,裁成的小

一张长方体的纸,长是12分米,宽是32分米,现在要把它裁成面积最大的小正方形,而且不能有剩余,裁成的小
正方形是多少平方分米?可以裁成多少块?求高手告诉解题方法并讲解,必谢!
雪令人旷 1年前 已收到1个回答 举报

kdbestlove 幼苗


分析:小学数学中,如果说到最大、最多之类的词语,一般是与求最大公因数有关;至少、最少这样的词语出现,一般是求最小公倍数.
12=2×2×3
32=2×2×2×2×2
它们的最大公因数是2×2=4(厘米),所以正方形的边长是4厘米.
4×4=16(平方厘米)
12×32÷16=24(块)
答:正方形是16平方分米,可以裁成24块.


10