已知集合P={ax+b-x+2=0}是一个无限集,则实数a=多少,b=多少

pierre_cashon 1年前 已收到1个回答 举报

xuyue0755 幼苗


集合P={ax+b-x+2=0}是一个无限集,即说明x可以是任意值
(a-1)x=-(b+2)
a-1=0,b+2=0
故a=1,b=-2


9