共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.

共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.
小强得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小强作对了几道题?
cscn21 1年前 已收到5个回答 举报

隐形的翅膀110 幼苗


设做错了X题,做对了题数是20-2X
方程:5(20-2X)-2X=64
X=3
20-3=14


5

可怜男人 幼苗


设做对了X题,做错了Y题
方程:5X-2Y=64
X+2Y=20
解出X=14
答:做对了14题


2

宁顺良 幼苗


解∶设小强做对了x道题.
5x+1/2(20-x)×(-2)+1/2(20-x)×0=64
解得∶x=14
答 小强做对了14道题


1

为君愿饮砒毒酒 幼苗


解:设做对X道题,则做错和没有做为20-X道题。
5X-64=-2(20-X)
3X=24
X=8
(答错或没有答为:20-8=12
且做错的题和没有做的题一样多:12÷2=6)


1

风儿潇潇 幼苗


设做对了X题,做错了Y题。
5X-2Y=64
X+2Y=20
X=14
答:小强作对了14道题。


0