学习质量检测 第49页 应用题,请给一个简单的答题过程及思路.

学习质量检测 第49页 应用题,请给一个简单的答题过程及思路.
甲乙两车同时从两地相向开出,甲车的速度是36千米/时,乙车的速度是48千米/时,两车在距中点36千米处相遇.求甲乙两地的距离是多少千米.
亲.
我知道可以设未知数,但是有没有不设未知数的解题思路啊?
竹海赏华 1年前 已收到1个回答 举报

阳光在流泪 幼苗


48-36=12KM
36/12=3小时
(36+48)*3=252KM

1年前 追问

2

竹海赏华 举报

为什么用36除以12?