sin(a+pai/4)=根号2\4,求sin2a

babe220 1年前 已收到1个回答 举报

sde322 幼苗


cos(2a+pai/2)=1-2(sin(a+pai/4))^2=1-2*2/16=3/4
sin2a=-cos(2a+pai/2)=-3/4


6