一个有弹性的小球从A点下落到地面,弹起到B点后又下落到高度为20cm的平台上,在弹起到C点,最后落到地面

一个有弹性的小球从A点下落到地面,弹起到B点后又下落到高度为20cm的平台上,在弹起到C点,最后落到地面
最后落到地面,每次弹起的高度都是下落高度的80%,已知A点离地面比C点离地面高出68cm,试求C点离地面的高度.
李安琪88 1年前 已收到2个回答 举报

vv如冰 幼苗


解释:
设A点离地面的高度为h,则球第一次落下后弹起到B点,那么B点离地面的高度就是h*80%,然后落到了20厘米的高台上,那么球从B点落下到弹起前下落的实际高度为(h*80%)-20,然后弹起到C点,则到达C点的时候球离20厘米平台的距离为【(h*80%)-20】*80%,距离地面的距离则为
{【(h*80%)-20】*80%}+20,根据已知条件,可以列出方程式为
h-{{【(h*80%)-20】*80%}+20}=68.解得h=200厘米,而题目所求的是点距离地面的高度,即求【(h*80%)-20】*80%的值,带入得结果为132厘米
做题过程:
设A点离地面的高度为h
h-{{【(h*80%)-20】*80%}+20}=68
解得h=200 厘米
【(h*80%)-20】*80%=132 cm
即C点离地面的高度为132厘米.


2

小破孩糖糖 幼苗


(采用国际单位)设c点离地面的高度为h,则弹起高度为(h-0.2),则a点位(h+0.68),b点为0.8*(h+0.68),最后一次弹起的高度是下落高度的80%,所以(0.8*(h+0.68)-0.2)*0.8=h-0.2,解h


2