物理动量题(今天能解出来追加50分……)

物理动量题(今天能解出来追加50分……)
一个质量为M的物块用一根质量可以忽略不计长度为L的轻质细线悬挂在天花板上,现在将小球在外力作用下拉至水平位置距悬点L/2的位置处由静止释放,求解绳子在拉紧的瞬间,绳上冲量以及小球下落到最低点是绳上的拉力.
rflk3n 1年前 已收到1个回答 举报

lfshlf 种子


解,⑴几何关系可求出线绷直的时候小球下落的距离是(√3)L/2,“30°所对的边等于斜边的一半!”斜边是L,另一直角边自然就是(√3)L/2了.根据功能转化,Ek=Ep,而冲量定理ΔI=P=√(2mEk)=√(2mEp)=√(2m²gh)=m√[2g×(√3)L/2]=m√[(√3)gL]≈1.316074m√(gL)
⑵在最低点,Ek=Ep=mgL,拉力实际上就是小球离心力与重力之和,因为拉力除了要平衡重力外还需要提供向心力,F=mv²/L+mg=2Ek/L+mg=2mgL/L+mg=3mg


7