n阶求导f(x)=x^n/(1-x)

n阶求导f(x)=x^n/(1-x)
thanks a lot!
wa1hu1 1年前 已收到2个回答 举报

贝鲁斯科尼吃婴儿 幼苗


f(x)=(x^n-1+1)/(1-x)=-[1+x+x^2+.+x^(n-1)]+1/(1-x)
n阶导数,前面这项为0
看后面
f^n(x)=(1-x)^(-n-1)


10

丛林中的手 幼苗


第一位的回答最后一步有误:
(1/(1-x))的n 阶导数
=n!/(1-x)^(n+1)


0