解方程(1)3y(y-1)=2(1-y).                (2)(2y-5)2=4(3y-1)2.

解方程
(1)3y(y-1)=2(1-y).
(2)(2y-5)2=4(3y-1)2
秋千上 1年前 已收到5个回答 举报

忧郁的镜子 幼苗


解题思路:(1)先移项得到3y(y-1)+2(y-1)=0,然后利用因式分解法求解;
(2)两边开方得到2y-5=±2(3y-1),然后解两个一次方程即可.

(1)3y(y-1)+2(y-1)=0,
(y-1)(3y+2)=0,
所以y1=1,y2=-[2/3];
(2)2y-5=±2(3y-1),
即2y-5=2(3y-1)或2y-5=-2(3y-1),
所以y1=-[3/4],y2=[7/8].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.


1

棉花糖果冻 幼苗


3y(y-1)=2(1-y)得3y^2-y-2=0,求根公式得y=1或-2/3


2

zhsq19830107 幼苗



2

贝儿宝宝 幼苗


解析
3y(y-1)+2(y-1)=0
(3y+2)(y-1)=0

所以
3y+2=0
y=-2/3

或y=1

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


0

momosuzuka 幼苗


3y²-3y=2-2y
3y²-y-2=0
(3y-1)(y+2)=0
所以y₁=3分之1
y₂=-2
选为满意吧


0