已知|a-2007|+a−2008=a,则a-20072的值是______.

maihr 1年前 已收到3个回答 举报

西溟三峰 幼苗


解题思路:此题首先能够根据二次根式的被开方数为非负数的条件,得到a的取值范围;再根据a的取值范围,化简去掉绝对值;最后进行整理变形.

∵|a-2007|+
a−2008=a,∴a≥2008.
∴a-2007+
a−2008=a,

a−2008=2007,
两边同平方,得a-2008=20072
∴a-20072=2008.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件.

考点点评: 解决此题的关键是能够得到a的取值范围,从而化简绝对值并变形.


7

meitounao1982 幼苗


什么题?


2

frank020826 幼苗


依题意有:
2007-a大于等于 0 ; a-2008大于等于 0
可得a大于2008
所以原式为
a-2007+根号(a-2008)=a
根号(a-2008)=2007
2007^2=a-2008
所以a-2007^2=a-(a-2008)=2008


0