一种礼品的包装是一个封闭的正方体纸盒,其表面积为216cm平方,先要做一个正方体外包装盒是它的体积比原

一种礼品的包装是一个封闭的正方体纸盒,其表面积为216cm平方,先要做一个正方体外包装盒是它的体积比原
正方体盒体积大127cm平方,求这个正方体外包装盒子边长多大
yk13887824864 1年前 已收到1个回答 举报

那时听海 幼苗


1、正方体表面积公式:S=6a^2 所以棱长a=√(S/6)=√(216/6)=6 cm
2、大正方体比小正方体大127,设大正方体棱长为b
则 a^3+127=b^3 所以b=(a^3+127)开3次方=7 cm
即大盒的棱长是7cm


7