一、若(x-3)²+|y+1|+z²=0.求:(1).x²+y²+z²

一、若(x-3)²+|y+1|+z²=0.求:(1).x²+y²+z²-xy-yz-zx.
(2).2分之1[(x-y)²+(y-z)²(z-x)²].
二、已知(x+2)²+|x+y+5|=0,求3x²y+{-2x²y-[-2xy+(x²y-4x²)]-xy}
sayer 1年前 已收到1个回答 举报

dongjianhi 幼苗


(x-3)²+|y+1|+z²=0
则x=3,y=-1,z=0
x²+y²+z²-xy-yz-zx.
=9+1+0+3-0-0=13
(x+2)²+|x+y+5|=0
则x=-2,x+y=-5


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com