电工 标有"110V,100W"和"110V,25W"的灯泡串联后,由220V的电源供电时,两只……

电工 标有"110V,100W"和"110V,25W"的灯泡串联后,由220V的电源供电时,两只……
标有"110V,100W"和"110V,25W"的灯泡串联后,由220V的电源供电时,两只灯泡正常工作.(X)判断题 为什么是错误?
yanxinfa 1年前 已收到1个回答 举报

米苏小 春芽


灯泡1电阻为R=U×U÷P=110×110÷100=121欧姆
灯泡2的电阻为110×110÷25=484欧姆
由于灯泡是串联,则流过两灯泡的电流为220÷(121+484)=0.36A
由此得出灯泡1上的电压为U=IR=0.36×121=43.56V
灯泡2的电压为0.36×484=174.24V
由此可见,两灯泡都不会正常工作!


6