已知抛物线y=x²+x+b²经过点(a,-1/4)和(a,y1),则y1的值是______

已知抛物线y=x²+x+b²经过点(a,-1/4)和(a,y1),则y1的值是______
爱葱头629 1年前 已收到1个回答 举报

tommy_0000 幼苗


已知抛物线y=x²+x+b²经过点(a,-1/4),
则有a²+a+b²=-1/4 ;
化简可得:(a+1/2)²+b²=0;解得a=-1/2,b=0;
所以原函数式为:y=x²+x,
点(-a,y1)即为(1/2 ,y1),
把x=1/2代入y=x²+x中,得y1= 3/4 .
是否可以解决您的问题?


2