1.x^2+11xy+24y^2

1.x^2+11xy+24y^2
2.x-1-1/4x^2
(计算题,
云梦尘缘 1年前 已收到4个回答 举报

苏海80 幼苗


x^2+11xy+24y^2 =(x+3y)(x+8y)
若题目是x^2-1-1/4x^2
.x-1-1/4x^2=-(1/2x-x)^2


3

博雪儿 幼苗


x^2+11xy+24y^2=(x+3)(x+8)
x-1-1/4x^2 =-(1/2x-1)^2


2

娃23 幼苗


算什么啊?


1

mick723 幼苗


没说题意,应该是分解因式吧。
1.x^2+11xy+24y^2 =(x+3y)(x+8y)
2.x-1-1/4x^2 =-1/4(x-2)^2


0