某人从甲地到乙地,走过的路程比全长的4/7少8千米,未走的路程比全程的1/3多16,求两地距离.

symborsila 1年前 已收到3个回答 举报

西北ee 幼苗


解题思路:走过的路程+未走过的路程=总路程
设全长为X.
(4/7X-8)+(1/3X+16)=X
求得X=84千米


3

shanty 幼苗


设路程全长为x千米,得:
x-4/7x-8=1/3x+16


2

雾女 幼苗


正确列式为:(16+8)/(1-4/7-1/3)= 252千米 因为4/7+1/3=19/21<1 小于一的部分是16+8 16+8的对应分率是1-19/21


0