化学问题,稀溶液的依数性稀溶液中 沸点升高,凝固点降低,渗透压现象等依数性质都出自同一原因,是什么原因?怎么把它们的计算

化学问题,稀溶液的依数性
稀溶液中 沸点升高,凝固点降低,渗透压现象等依数性质都出自同一原因,是什么原因?怎么把它们的计算公式与一个式子联系起来?
83828880 1年前 已收到1个回答 举报

2004_8689 春芽


1.蒸气压下降
对二组分稀溶液,溶剂的蒸气压下降已如式(2-67)所述
Δp=p*A-pA=p*AxB
即Δp的数值正比溶质的数量 — 溶质的摩尔分数xB,比例系数即为纯A的饱和蒸气压p*A。
2.凝固点(析出固态纯溶剂时)降低
稀溶液当冷却到凝固点时析出的可能是纯溶剂,也可能是溶剂和溶质一起析出。当只析出纯溶剂时,即与固态纯溶剂成平衡的稀溶液...


27