3.2克Cu与足量浓硝酸(8mol/L,30mol)充分反应,硝酸的还原产物有NO和NO2,反映后溶液中所含氢离子为am

3.2克Cu与足量浓硝酸(8mol/L,30mol)充分反应,硝酸的还原产物有NO和NO2,反映后溶液中所含氢离子为amol,则此时溶液中所含硝酸根离子为
laopaoqingwa 1年前 已收到1个回答 举报

雷扎德 幼苗


反应后溶液中的溶质:Cu(NO3)2,HNO3
含硝酸根离子为:2n(Cu)+n(H+)=2×3.2/64+a=0.1+a mol


5