一只220V 880W的电热水器,接在家庭电路中,求:

一只220V 880W的电热水器,接在家庭电路中,求:
(1)每天工作4小时,一个月(按30天计算)消耗多少度电?
(2)若把此电热水器接入110伏的电路中,它的实际功率是多大?
weiweifeifei 1年前 已收到3个回答 举报

longsiye 幼苗


(1)t=30×4=120(h)
P=880W=0.88KW
一个月消耗的电能:W=Pt=0.88×120=105.6KW.h=105.6度
(2)热水器的电阻:R=U²/P=220²/880=55(Ω)
接入110V电路的实际功率:P'=U'²/R=110²/55=220(W)
答:略.


10

jackyjacky88 幼苗


(1).880W每天工作4小时,一个月30天能用105.6度电。
(2)电热水器接入110伏电路中,它的实际功率会减少一半。


2

ash_peel 幼苗


(1)、消耗的电:880*4*30/1000=105.6度
(2)、此电热水器的电阻为:R=220*220/880=55欧
接入110V电路中,按功率P=UI=UU/R计算:
功率P=110*110/55=220W


2