·.¸¸.·´¯`·.¸¸.

·.¸¸.·´¯`·.¸¸.
已知集合A={x|x平方=1},B={x|ax=1},若B含于A,求实数a的值.
来源:
高一数学必修一 P48(4)
yaya810325 1年前 已收到4个回答 举报

晴云白塔 幼苗


A={x|x平方=1}={1,-1}
B={x|ax=1}
a=0时
B是空集
a不=0时
B={1/a}
1/a∈{1,-1}
a=1或a=-1


6

远山的云雾 幼苗


a=-1,0,1


2

李朱 幼苗


A x^2=1 x=±1
B ax=1 x=1/a
B含于A
所以1/a=1 或者1/a=-1 或者1/a 无意义
所以a=1 a=-1 a=0


1

刘旋 幼苗


A={x|x平方=1}={x|,1,-1}
B含于A
a*1=1,a=1
a*(-1)=1,a=-1
a=±1


0