已知一交函数y=-2x+6的图像与x轴交于点A,与y轴交于点C,二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像过

已知一交函数y=-2x+6的图像与x轴交于点A,与y轴交于点C,二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)的图像过A,C
(1)当S△ABC=4S△BOC时,求抛物线y=ax²+bx+c的解析式和此函数顶点坐标.
(2)以OA的长为直径作圆M,试判定圆M与直线AC的位置关系,并说明理由.
我找到了第一二问的解法如下:
(1) A(3,0),C(0,6)
代入y=ax²+bx+c c = 6 b = -3a -2
y = ax² -(3a+2)x + 6
设B(p,0),3(A的横坐标),p为ax² -(3a+2)x + 6 = 0的解
y = ax² -(3a+2)x + 6 = a(x-p)(x-3) = ax² -(p+3)ax + 3ap
3a+2 = (p+3)a,ap = 2 S△ABC = 4S△BOC
△ABC 和△BOC高均|OC|,故|AB| = 4|OB |AB| = 3 - p
|OB| = 0-p = -p p = -1 a = 2/p = -2 ,b= -3a -2 = 4
得:抛物线的解析式:y = -2x² + 4x + 6
(2)以OA的长为直径作圆M,M(3/2,0),圆半径 r = 3/2
M与y=-2x+6 (2x + y - 6 = 0)的距离为d = |(3/2)*2 + 0 - 6|/√(2²+1²) = 3/√5 = 3√5/5 < 3/2
圆M与直线AC相交.
明前御露 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨811 幼苗


圆的定义为到定点等于定长,则小于定长在圆内,大于定长在圆外,所以根据点到直线的距离可以判断圆M与直线AC的位置关系
书上应该有例题要多看看

1年前 追问

4

明前御露 举报

可d = |(3/2)*2 + 0 - 6|/√(2²+1²) = 3/√5 = 3√5/5是什么啊

举报 笨笨811

圆心M点到直线AC的距离啊

明前御露 举报

是怎么算的啊~

举报 笨笨811

拿点到直线的距离公式望采纳 设P(x0,y0),直线方程为:Ax+By+C=0 则P到直线的距离为:d=|Ax0+By0+C|/√(A²+B²) 代入即可

明前御露 举报

能否说一下推导过程~

举报 笨笨811

过这点做直线的垂线,联立两直线解除交点,用两点间距离公式即可得

明前御露 举报

好难~不过谢谢您!

举报 笨笨811

你上几年级啊