3,12,21,30,39,48,.那么第18个数是什么 1398是第几个数

雨中的雾 1年前 已收到3个回答 举报

郭子滢730 花朵


第n个数为
s=3*(3n-2)
18个数:156
1398是第156个数


3

p2pbt 幼苗


第18个数
3+9*(18-1)=156
1398=3+9(x-1)
x=156


2

gcslax68 幼苗


这是一个等差数列,公差为d=9,首项a1=3
通项公式为:an=a1+(n-1)*d=3+9(n-1)
a18=3+9(18-1)=156
a1398=3+9*(1398-1)=3+9*1397=12576


0