三角形ABC中,∠ACB=90°,AB=根号8,BC=根号2,求斜边上的高CD(要过程)

644705103 1年前 已收到1个回答 举报

阿依诺玛 春芽


由勾股定理得AC=根号6
S△ABC=AB*CD/2=AC*BC/2 ∴CD=AC*BC/AB=根号12/根号8=根号6/2


8