数学问题关于三角和最值还有充分条件的

数学问题关于三角和最值还有充分条件的
已知函数f(x)=4sin(π/4+x)-2根号三cos2x-1,且给定条件p:45≤x≤90,(1)求f(x)的最大值及最小值;(2)若又给条件q:绝对值f(x)-m<2,且p是q的充分条件,求实数m的取值范围.
我第一小题化简出来的答案是-4cos(2X-π/3)+1,即最小值1-2根号3最大值3.但做到第二题发现第一题如果我做的对的话,第二题解不出,所以首先我问一下我第一小题做的对不对,如果不对,错在哪,如果对,第二小题的过程是什么
云南土块 1年前 已收到1个回答 举报

xckioupoiasuioud 幼苗


(PS:2√3=2倍根号3)
(1)
∵sin^2(π/4+x)=[1-cos(π/2+2x)]/2 (降幂公式 :sinx的平方 = [1-cos2x]/2 )
∴f(x)=4sin^2(π/4+x)-2√3cos2x-1=2+2sin2x-2√3cos2x-1 (公式:cos(π/2+2x)=-sin2x)
∴f(x)=1+4sin(2x-π/3) (三角函数角归一公式)
∵-1≤sin(2x-π/3)≤1
∴-4≤4sin(2x-π/3)≤4
∴-3≤f(x)≤5
即 f(x)最大值为5 最小值为-3.
(ps:不知道第一问用不用条件p .我觉得条件p应该是针对第二问吧.如果要用条件p,,第二问的解答里可以看到用条件P后f(x)的范围,.,)
(2) | f(x)-m |

1年前 追问

1

云南土块 举报

谢谢。擦我把sin弄成cos了,怪不得不对。。。谢谢了