用大小相等的两个正方体积木拼成一个长方体,这个长方体的棱长总和是80厘米,每个正方体的体积是多少立方厘米?

天龙七步 1年前 已收到1个回答 举报

傲世天龙 幼苗


解题思路:一个正方体有12条棱,则两个正方体有24条棱,把两个相同的正方体拼成一个长方体,减少8条正方体的棱,即“12×2-8=16”条棱长总和是48厘米,用“48÷16”求出正方体的棱长,进而根据“正方体的体积=棱长3”计算出一个正方体的体积,继而求出两个正方体的体积;因为体积不变,两个正方体的体积和即长方体的体积.

80÷(12×2-8),
=80÷16,
=5(厘米),
长方体的体积:53=125(立方厘米);
答:每个正方体的体积是125立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先求出正方体的棱长,进而计算出正方体的体积即可.


5