一根长150厘米的铜丝焊接成一个长方体模型要求铁丝全部用完并使长方体的长宽高之比为3:2:1求表面积

巴勒奔 1年前 已收到1个回答 举报

aa的别人 幼苗


长150÷4×3/(3+2+1)
=37.5×1/2
=18.75厘米
宽18.75×2/3=12.5厘米
高18.75×1/3=6.25厘米
表面积(18.75×12.5+18.75×6.25+12.5×6.25)×2
数字有误,自己计算吧

1年前 追问

1

巴勒奔 举报

给个答案嘛加雪上

举报 aa的别人

表面积(18.75×12.5+18.75×6.25+12.5×6.25)×2=856.375平方厘米