水果店原来有75千克苹果,后售25千克.售出几分之几,售出苹果是剩下苹果几分之几?

omnipesence 1年前 已收到2个回答 举报

河曲乖马 幼苗


水果店原来有75千克苹果,后售25千克.售出3分之1,售出苹果是剩下苹果2分之1
25/75=1/3
25/(75-25)=1/2


2

zx20083 幼苗


售后25kg?
售出75-25=50kg

50/75=2/3

50/25=2倍


2